GAMMON-POST- INTERNET SEGURA-03
Cartilha da Internet Segura
6 de fevereiro de 2018
36236854_1071746036307103_4991971317692497920_n
11ª edição da Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR)
3 de julho de 2018

Medalhistas da Olimpíada Internacional de Matemática

 O Gammon alcançou medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Internacional de Matemática (Edição 2018), o maior evento interclasse (da área) em todo o mundo.
Confira os alunos medalhistas:

 

Olimpíada Internacional de Matemática sem fronteiras
4º ano B – Medalha de BRONZE (Nacional) PRATA (Estadual)
    1. Giovana Ferreira Nunes
    2. Gael Gualberto Loureiro
    3. Mateus Carvalho Laurente
    4. Isabela Megumi Sugano
    5. Gabriel Alves Pereira
    6. Helena Hardoim Martins
5º ano B – Medalha de PRATA (Nacional) OURO (Estadual)
    1. Matzy Julian Ochoa Narváez
    2. Giovana Carvalho Pereira
    3. Renato Rufini
    4. Matheus Reis Ribeiro
    5. Luiza Lucas Pereira
    6. Saulo Diniz Murad
 

 

6º ano B – Medalha de BRONZE (Nacional) PRATA (Estadual)
    1. Thiago Lopes Mandelik
    2. Eduardo Oliveira Post
    3. Artur Alves Cappelle
    4. Gabriel Crespo Rodrigues
    5. Rafael Costa Salles
    6. Luiz Gustavo Lucas Rezende
    7. Caio Lucas da Silva
    8. João Vitor Melo Alves Freitas
    9. Naief Lasmar Souza
    10. Guilherme Barcos Ferreira
8º ano C – Medalha de BRONZE (Nacional) PRATA (Estadual)
    1. Lola Estela Barbosa Castilho
    2. Gabriel Barros Ferreira
    3. Gabriel Andrade Carvalho
    4. Guilherme Luiz de Azevedo
    5. Taís Souza Faria
    6. Luana Apocalipse Nogueira
    7. Thiago Henrique Assunção
    8. Alina Lasmar França
    9. Clara Franca Passamani
    10. Iáris Mendes da Conceição
 
9º ano B – Medalha de BRONZE (Estadual)
    1. Milena Freire Borges
    2. Maria Eduarda Cia Antoniassi
    3. Larissa Saveli Romeiro
    4. Marcela Alvarenga Costa
    5. Giovana Alvarenga Pierangeli
    6. Mariana Cambraia Alves
    7. Amanda Giulia de Souza Zouen
    8. Ana Carolina Barçante
    9. Thiago Knaip Cherem
    10. Rhuan Campideli Borges
     
1º ano Ensino Médio – Medalha de PRATA (Nacional) OURO (Estadual)
    1. Anna Carolina da Fonseca Souza
    2. Júlia Mafra Neder
    3. Victor Gabriel Alvarenga de Paula
    4. Rafaela de Souza Pereira
    5. Pedro Lage Gonçalves
    6. Luigi Mendes Vilela Sandy
    7. Mariana Marques Andrade
    8. Vitor Falco Carvalho
    9. Pedro Henrique Ferreira de Carvalho
    10. Arthur Latini Rezende de Azevedo
    11.  Lucas Souza Bitencurt
 
2º ano Ensino Médio – Medalha de BRONZE (Nacional) PRATA (Estadual)
    1. Luá Reis Firmino
    2. Vitória Vasconcelos Guimarães
    3. Isabela Carvalho Marques
    4. Filipe Silva Barros
    5. Diogo Nunes Carvalho
    6. Pedro Leôncio Pereira
    7. Letícia Ribeiro de Lima
    8. Pedro Ribas Silva
    9. João Antônio Alves Vaz
    10. Stênio Borges Girardelli
    11. Nicolas Carvalho Cortêz Andrade
3º ano Ensino Médio – Medalha de PRATA (Nacional) OURO (Estadual)
    1. Bruna Pereira Frasson
    2. Bruno Franca Passamani
    3. Bruno Rodrigues Santos
    4. Daniel Carvalho de Rezende Filho
    5. João Marcos Garcia Teixeira Lima
    6. Júlio Cezar Faria Pereira
    7. Juan Sodré Broche
    8. Nicolly Bianca Vasconcelos Guimarães
    9. Eduarda Mariah de Paula
    10. Caio Dias Figueiredo
    11. João Vinícius Lorenzon Carim

 

 

Nacional: 65 medalhas, sendo 28 de prata e 37 de bronze.
Estadual: 75 medalhas, sendo 28 de ouro, 37 de prata e 10 de bronze.
Total de medalhas: 140