Banner-Divulgação-Ebook--1000x890px
Guia da Segurança na Internet
22 de fevereiro de 2019
OBA
Gammon é medalhista na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica
11 de setembro de 2019

Gammon celebra resultados da Olimpíada Canguru da Matemática (Edição 2019)

Os alunos do Instituto Presbiteriano Gammon alcançaram um excelente resultado na Olimpíada Canguru da Matemática (Edição Brasil 2019). No total, foram mais de 98 premiações distribuídas em 46 medalhas (8 de ouro, 15 de prata e 23 de bronze) e 52 menções honrosas.

O Concurso Canguru de Matemática é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até os da 3ª série do Ensino Médio.  É a maior competição internacional de Matemática do mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano em 75 países.

Confira a listagem completa:
Medalhistas:
DAVI DE ASSIS NAVES ALVARENGA 3º B – Medalha de prata
CLARA BASSI SOUZA GOMES 3º B – Medalha de bronze
ANA LUÍSA SOUSA CARVALHO 3º B – Medalha de bronze
SOPHIA DE ABREU REZENDE 4º B – Medalha de bronze
OTÁVIO HENRIQUE FONSECA QUEIROZ 4º B – Medalha de ouro
BRUNO JEUNON 4º C – Medalha de ouro
GABRIEL ALVES PEREIRA 5º A – Medalha de prata
KAMILY TORRES HONORATO 5º A – Medalha de bronze
GUSTAVO DE OLIVEIRA SOUZA 5º A – Medalha de prata
VINÍCIUS CARVALHO PEREIRA – 6º A Medalha de Bronze
LUCAS DA SILVA ÁVILA 6º B – Medalha de bronze
MARCELLA RAMOS CIABOTTI TAVORA 6º B – Medalha de prata
VINICIUS DE SOUZA PEREIRA 6º B – Medalha de bronze
JOÃO PEDRO FREIRE DE ARAÚJO 6º B – Medalha de prata
GIOVANNA CARVALHO PEREIRA 6º C – Medalha de ouro
LUIZA LUCAS PEREIRA 6° C – Medalha de bronze
RENATO RUFINI 6º C -Medalha de bronze
MARCO TÚLIO DOS SANTOS BELO 6º C – Medalha de bronze
IARA VIEIRA VITARELLI 7º A – Medalha de bronze
JOÃO VITOR MELO ALVES FREITAS 7º A – Medalha de prata
NAIEF LASMAR SOUSA 7º A – Medalha de bronze
RAUL BORGES LEMES DE MIRANDA 7º A – Medalha de prata
VICTOR DE CASTRO TAVARES REIS 7º A – Medalha de bronze
GUSTAVO HENRIQUE NOGUEIRA DE ANDRADE FILHO 7º A – Medalha de ouro
EMILY FERREIRA SOARES 7º C – Medalha de bronze
MARCELLA LARA ESTEVES DE ALMEIDA 8º A – Medalha de prata
ENZO ZAMBALDI RIBEIRO NOGUEIRA 8º A – Medalha de prata
ARTHUR COSTA PEREIRA 8º A – Medalha de bronze
JOÃO PEDRO VIANA ARALDI 8º B – Medalha de prata
ISADORA PEREIRA BRITO 8º B – Medalha de prata
MARCO TÚLIO ABRAHÃO PEREIRA 8º B – Medalha de prata
THIAGO BASTOS RIGITANO 9º A – Medalha de ouro

LUANA APOCALYPSE NOGUEIRA PEREIRA 9º A – Medalha de prata
GABRIEL ANDRADE CARVALHO 9º A – Medalha de bronze
MARTHA MAZOCHI ABREU CARVALHO 9º A – Medalha de bronze
LOLA ESTELA BARBOSA CASTILHO – 9º B – Medalha de ouro
BIA LIMA FERREIRA 1ºA – medalha de bronze
GABRIEL CONSENTINO BOTREL CHALFUN – 1ºA – Medalha de ouro
RHUAN CAMPIDELI BORGES – 1ºA – Medalha de bronze
PEDRO PIMENTA DE SOUSA – 1º C – Medalha de bronze
FELIPE COUTO TICLE – 2º A – Medalha de prata
LUIGI MENDES VILELA SANDY – 2º A – Medalha de bronze
VICTOR GABRIEL ALVARENGA DE PAULA – 2º B – Medalha de ouro
THAIS SOUZA VILAS BOAS – 2º C – Medalha de bronze
WALTER JERÔNIMO MACHADO NETO – 2º C – Medalha de prata
VITOR FALCO CARVALHO – 2º C – medalha de bronze
Menções honrosas:
ENZO NAVE CORRÊA 3º A – Honra ao mérito
HELENA DAVID RESENDE 3º B – Honra ao mérito
ANA LUÍSA GALDINO ALVES 3º B – Honra ao mérito
ANA LUÍSA PEREIRA SILVA 3º B – Honra ao mérito
MURILO AZARA FERNANDES 3º C – Honra ao mérito
MARINA FERNANDA OLIVEIRA SANTANA 4º A – Honra ao mérito
VIVIAN FIGUEIREDO DE SOUSA 4º A – Honra ao mérito
JOÃO MARCELO FIGUEIREDO SOUZA 4º B – Honra ao mérito
MARINA CORRÊA TEIXEIRA 4º C – Honra ao mérito
ISABELA BASTOS LOPES 4º C – Honra ao mérito
LUÍS HENRIQUE LOPES DE MEDEIROS 5º B – Honra ao mérito
HORÁCIO MOREIRA COSTA PINTO 5º A- Honra ao mérito
HELENA HARDOIM MARTINS – 5º A – Honra ao mérito
GABRIELA MADEIRA DE CARVALHO PEREIRA 6º B – Honra ao mérito
ALEXANDRE FRANCO DE OLIVEIRA JÚNIOR 6º A – Honra ao mérito
PEDRO DE BRITO FIGUEIREDO BARBOSA 6º B – Honra ao mérito
AKIA MESQUITA LIMA 6º C – Honra ao mérito
BRUNO CABRAL TONELI 6º C – Honra ao mérito
JÚLIA DA CONCEIÇÃO MESQUITA 6º C – Honra ao mérito
LUCAS COSTA GOMES 6º C – Honra ao mérito
MATHEUS PADOVANI OLIVEIRA 6° C – Honra ao mérito
HELENA SANTANA BOUERI TICLE 7º C – Honra ao mérito
LUCAS COUTO FONSECA 7º A – Honra ao mérito
EDUARDO OLIVEIRA POST 7º C – Honra ao mérito
JULIANE CAMILY SILVA 7º C – Honra ao mérito
GABRIELLE ALVES AMARANTE 8º A – Honra ao mérito
ENZO MEDEIROS REZENDE 8º B – Honra ao mérito
GUSTAVO MENGEZ MENESES 8º B – Honra ao mérito
OTÁVIO CUNHA 8° B – Honra ao mérito
PEDRO HENRIQUE DE PAULA SANTOS 8º B – Honra ao mérito
ANNE DE ALVARENGA PAULA 8º B – Honra ao mérito
MARIANA BEGGIATO CORRÊA DE SOUZA 9º A – Honra ao mérito
GIOVANA FIGUEIREDO DE SOUZA 9º A – Honra ao mérito

TARLEI DE CARVALHO JÚNIOR 9º B – Honra ao mérito
MARIANA ASSUNÇÃO SCHNEIDER – 9º B – Honra ao mérito
MARIANA CAMBRARIA ALVES – 1º A – Honra ao mérito
LUCAS GUIMARÃES VIEIRA LOPES 1º A – Honra ao mérito
CAUAN PENIDO PAIXÃO BOTELHO – 1º B – Honra ao mérito
CÁSSIO MAGALHÃES ARAÚJO – 2º A – Honra ao mérito
ANA CAROLINA DA FONSECA SOUZA – 2º A – Honra ao mérito
VINÍCIUS PIMENTA VILAS BOAS – 2º A – Honra ao mérito
NATHÁLIA ISABEL SALES MOURA MARINO – 2º A – Honra ao mérito
LAIS SANTIAGO DE RESENDE – 2º A – Honra ao mérito
MARIANA MARQUES ANDRADE – 2º B – Honra ao mérito
PEDRO LUCAS FARIA MARTINS – 2º B – Honra ao mérito
THIAGO PEREIRA FREIRE – 2ºB – Honra ao mérito
RAFAELLA DE SOUZA PEREIRA – 2º C – Honra ao mérito
GABRIELA PADOVANI OLIVEIRA – 2º C – Honra ao mérito
JOÃO GABRIELALVARENGA ANDRADE – 3º A – Honra ao mérito
NÍCOLAS CARVALHO CORTEZ ANDRADE – 3º A – Honra ao mérito
CAMILA GUALBERTO BERNARDES DE ASSIS – 3º B – Honra ao mérito
CÉSAR DE SOUZA MESQUITA – 3º B – Honra ao mérito